Axelid@mail.ru
МТС - (8029)2342523

Взыскание задолженности за выполненные работы

Статья посвящена основным моментам, которые нужно пройти  исполнителю работ, для того чтобы получить честно заработанные деньги с работодателя.

В самом начале предпринимательской деятельности люди обычно  думают что "данные вопросы о взыскании задолженности их  не коснуться" или "всегда можно договориться", однако практика показывает противоположную ситуацию.

Итак, предположим вы заключили договор на выполнения некоторой работы, добросовестно выполнили ее, передали заказчику, подписали аки приемки выполненных работ и довольные пошли ожидать когда же вам на счет  поступят заработанные деньги.

Довольно часто бывают случаи, когда заказчик уклоняется подписывать акт приемки выполненных работ, поэтому в обязательном порядке прописывайте в договоре пункт ориентировочно следующего содержания " Подписанный исполнителем акт приемки выполненных работ направляется заказчику посредством почты.

Заказчик должен в течении 5 рабочих дней подписать акт приемки выполненных работ, либо направить мотивированный отказ.

Не получение от заказчика подписанного ака либо мотивированного отказа в течении 5 рабочих дней означает,что акт подписан и подлежит оплате в соответствии с настоящим договором..."

Однако по прошествии некоторого времени деньги так и не поступили к вам на счет.

Что же  делать в данной ситуации?

Первое что нужно делать это позвонить заказчику и потребовать оплаты за выполненные работы в соответствии с договором.

Тут может быть несколько ситуации, например если заказчик просит подождать некоторое время лучше проявить понимание и пойти на встречу если конечно не до пенсии нужно ждать.

Если вы чувствуете что работадатель рассказывает вам сказки, т.е. несколько раз обещал оплатить и не выполнил свое обещание, в этом случае переходим ко второму шагу наших действий.

Согласно ч.2 п.2 ст.10 Гражданского кодекса РБ до обращения в суд по спорам возникающим между юридическими лицами(индивидуальными предпринимателями) обязательным является предъявление претензии, т.е. письменного предложения об добровольном урегулировании спора. 

Т.е. вы должны составить финансовую претензию, направить ее заказчику и спокойно ждать еще месяц до дальнейших действий.

Как оформляется финансовая претензия можно прочитать в интернете или обратиться к соответствующим специалистам.

Вопросы связанные с оформлением документов в данной статье рассматриваться не будут.

Обязательно посчитайте пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами и приложите к вашей финансовой претензии.

Все письма и документы нужно отправлять заказным письмом с уведомлением, которое вам понадобиться в дальнейшем если потребуется обращаться в экономический суд.

Итак, прошел месяц и не смотря на письменное предупреждение заказчик так вам и не оплатил за выполненные работы.

Не отчаивайтесь, далее нужно сделать следующее.

Оформляем документы на приказное производство либо на исковое заявление в суд.

В чем же разница?

Если из договора вытекает что все очевидно, отсутствуют спорные моменты, решения которых не требует объяснений и доказательств с присутствием обоих сторон в суде, тогда оформляем документы на приказное производство.

В противном случае оформляем документы на исковое заявление.

Приказное производство более простой, прозрачный процесс, который потребует меньше времени и оплаты, чем исковое заявление, происходит без присутствия исполнителя и заказчика в суде, поэтому всегда старайтесь оформлять договор чтобы все пункты были просты понятны и однозначны, без множества условий и т.п.

Оформленные документы на приказное производство, либо исковое заявление, направляем в суд как и претензию заказным письмом с уведомлением.

Если все документы оформлены правильно и  условия договора однозначны, то через некоторое время, ориентировочно 2-3 недели, вам пришлют письмо, где будет указано  что возбуждено приказное производство в вашу пользу.

Далее с этим письмом вы идете в банк, который вас обслуживает и офйормляете там платежное требование, форму которого вам подскажут в банке либо можно найти ее в интернете.

Передаете платежное требование и письмо из суда в банк и спокойно ждете еще месяц.

Ваш банк связывается с банком заказчика, который по решению суда обязан списать со счета заказчика сумму, указанную в письме от экономического суда.

Если деньги вам не перечислили то последним этапом является оформление документов на исполнительное производство.

Оформляется заявление на возбуждение исполнительного производства, к нему прикладывается судебный приказ, платежное требование отозванное из банка и отправляется заказной корреспонденцией с уведомлением в орган принудительного исполнения.

При возникновении вопросов касательно взыскания задолженности обращайтесь за консультацией, помогу оформить вам вышеуказанные документы и дам необходимые пояснения.

 

  

Коментарии
Добавить комментарий