Axelid@mail.ru
МТС - (8029)2342523

Система менеджмента качества(СМК) и система управления охраной труда(СУОТ)

СМКСогласно постановлению МАиС РБ  от 2 мая 2014г №25 для  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей устанавливаются квалификационные требования для получения аттестатов соответствия первой-четвертой категории, определяются классы сложности объектов строительства и отдельные виды архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, работы по обследованию зданий и сооружений, осуществление которых предоставляют указанные аттестаты соответствия.

Квалификационные требования определяют обязательное наличие у заявителя системы менеджмента качетсва(СМК), область действия которой соответствует заявленному виду деятельности в области строительства и систему охраны труда(СУОТ), в том числе подтверждение проведения проверки знаний по вопросам охраны труда у руководителя, его заместителей и ответственного за охрану труда в порядке, установленном законодательством.

Остановимся более подробно на этих двух системах.

Система менеджмента качества

СМК - это система,создаваемая в организации для формирования политики и целей в области качества, а также для достижения этих целей. СМК, как и любая система, характеризуется своим назначением, структурой, составом элементов и связями между ним.

Организация должна разработать, документально оформить, внедрить и поддерживать в рабочем состоянии СМК, постоянно повышать ее результативность.

Организация должна:

-определять процессы, необходимые для СМК, и их применение во всей организации;

-определять последовательность и взаимодействие этих процессов;

-определять критерии и методы, необходимые для обеспечения результативности, как при осуществлении этих процессов, так и при управлении ими;

-обеспечивать наличие информации и ресурсов, необходимых для поддержки этих процессов и их мониторинга;

-осуществлять мониторинг, измерения и анализ этих процессов.

Документация СМК включает в себя:

- руководство по качеству, включая политику в области качества;

-план качества, включая цели в области качества;

- документированные процедуры и записи, требуемые СТБ ISO 9001;

- документы, включая записи, определенные организацией как необходимые для обеспечения результативного планирования, осуществления процессов и управления ими.

Политика в области качества является основным документом системы. Она определяет цель построения и функционирования СМК, а также обязательства высшего руководства по достижению поставленных целей.

Система управления охраной труда

СУОТ - часть системы управления организации, предназначенная для реализации политики, в области охраны труда организации, а ткаже управления рисками.

Организация должна разработать, документально оформить, внедрить и поддерживать в рабочем состоянии СМК, постоянно повышать ее результативность.

Организация должна:

-в своей деятельности руководствоваться "Политикой в области охраны труда", законодательными и другими требованиями по охране труда;

-иденфицировать опасности в области охраны труда и оценивать связанные с ними риски в осуществляемой деятельности, а также управлять этими рисками путем управления операциями, обеспечивать подготовленность к аварийным ситуациям и реагирования на них, разработать и реализовывать мероприятия для достижения целей в области охраны труда;

-  для четкого и правильного выполнения деятельности в области охраны труда организация устанавливает обязанности, ответственность и полномочия в данной области и обеспечивает необходимые ресурсы, осуществляет обучение работающих и обеспечивает их компетентность и осведомленность в области охраны труда, обеспечивает обмен соответствующей информацией, участие в управлении охраной труда и консультирование в области охраны труда, осуществляет управление документацией и записями;

-  одним из элементов управления охраной труда является проверка выполняемой деятельности и соответствующее реагирование, которые реализуются в организации посредством мониторинга и измерения результативности охраны труда, оценки соответствия , расследования несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, несоответствий и осуществления корректирующих и предупреждающих действий, внутреннего аудита СУОТ;

- для обеспечения постоянных пригодности, адекватности и результативности СУОТ, а также реализации принципа постоянного улучшения, в организации проводится анализ со стороны высшего руководства.

Документация СУОТ включает в себя:

-политику и цели в области охраны труда;

-описание области применения СУОТ;

-описание основных элементов СУОТ и взаимосвязей между ними, а также ссылки на необходимые документы;

-документы,включая записи, которые требуются СТБ18001-2009;

-документы,включая записи,  определенные организацией как необходимые для обеспечения результативного планирования,выполнения и управления процессами, связанные с рисками, существующими в организации.

При возникновении вопросов касательно разработки системы менеджмента качества СМК и системы управления охраной труда СУОТ на проектные работы,пишите отвечу на ваши вопросы.

 

Коментарии
Добавить комментарий