Axelid@mail.ru
МТС - (8029)2342523

Аттестация в строительстве

В Беларуси с 2015г. согласно указу президента РБ от 14 января 2014г №26 "О мерах по совершенствованию строительной деятельности" введена обязательная аттестация организаций и специалистов в области строительства. 

В перечень отделых видов деятельности, подлежащих аттестации входят проектные работы, инженерные изыскания, выполнение функций заказчика, застройщика, оказание инженерных услуг, строительство объектов и т.д.

Роль аттестующей организации выполняет РУП "Белстройентр".

Организациям для проведения аттестации необходимо будет предоставить пакет документов, подтверждающих право выполнять отдельные виды работ.

Квалификационные требования и формы документов, подлежащих оформлению для представления в аттестационный орган юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для получения аттестатов соответствия первой-четвертой категории определяются постановлением МАиС РБ  от 2 мая 2014г №25.

Основные требования предъявляемые к организациям - наличие системы менеджмента качества СМК и системы управления охраной труда СУОТ, наличие аттестованых главных инженеров проекта и главных специалистов, наличие лицензионного программного обеспечения, наличие архива проектной документации и т.д.

Специалистам, для получения квалификационных аттестатов, необходимо предоставить ряд документов, подтверждающих стаж и проффесиональное образование.

Перечень подлежащих аттестации руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной,градостроительной и строительной деятельности,выполнению работ по обследованию зданий и сооружений,критерии их допуска к аттестации по ее специализациям и форма заявления о проведении аттестации изложена в постановлении МАиС от 26 марта 2014г №15.

Порядок проведения аттестации руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей и перечень отделных видов архитектурной,градостроительной и строительной деятельностей подлежащих аттестации описывается в постановлении совета министров РБ от 21 марта 2014г №252.

Порядок подачи документов для аттестации организации или индивидуального предпринимателя включает следующие этапы:

1.Готовиться пакет документов на основании вышеуказанных постановлений.

2.Производится регистрация на сайте РУП "Белстройцентр" - bsc.by.

3.На сайте размещается заявка, после чего на электронный адрес приходит письмо с указанной датой, когда можно подать документы.

4.Подаются документы в назначенную дату и время.

Порядок подачи документов для аттестации специалистов включает следующие этапы:

1.Готовиться пакет документов на основании вышеуказанных постановлений.

2.Производится регистрация на сайте РУП "Белстройцентр" - bsc.by

3.На сайте размещается заявка, где указывается количество сппециалистов и выбирается необходимая дата и время из расчета 20мин на рассмотрение одного дела.

4.Подаются документы в выбранную дату и время.

При возникновении вопросов касательно аттестации организаций и ИП на проектные работы, пишите,  отвечу на ваши вопросы.

Помогу оформить документы для аттестации на проектные работы 3-4 категории.

Коментарии
Добавить комментарий