Axelid@mail.ru
МТС - (8029)2342523
Блог

Замена ламп накаливания на энергосберегающие

Замена ламп накаливанияДанная статья предназначена для тех, кто решил самостоятельно у себя дома, на даче, в офисе либо другом месте заменить устаревшие лампы накаливания на современные энергосберегающие.

В статье будут рассмотрены все плюсы и минусы такого решения, приведены сравнительные характеристики, рассмотрены достоинства и недостатки наиболее популярных в настоящее время типов ламп.

На сегодняшний день невозможно представить нашу жизнь без искусственного электрического освещения. Еще совсем недавно единственным источником света служили лампы накаливания, далее на смену стали приходить энергосберегающие лампы, а на сегодняшний день все большую популярность набирают лампы светодиодного типа.

Остановимся более подробно на этих трех типах источников света. Рассмотрим основные технические характеристики данных ламп.

Тип лампы

Накаливания

Энергосберегающая

Светодиодная

Средний срок службы, час 1000 5000 30000
Потребляемая мощность при световом потоке 500Лм, Вт 60 18 8
Время разгорания, с 0 30с(2 мин полное) 0,5
Наличие вредных веществ Нет Ртуть Нет
Стоимость, отн.ед. 12 5 1
Диапазон рабочего напряжения, В 209-230 180-260 80-240
Диапазон рабочих температур,С -100 +300 -15 +40 -30 +50
Температура нагрева поверхности,С 250 50 40

Примечание:
В таблице приведены усредненные значения параметров,которые могут изменяться в зависимости от производителя ламп!

Разберем более подробно некоторые, наиболее важные свойства источников света

Потребляемая мощность при одинаковом световом потоке

Современные энергосберегающие лампы потребляют в разы меньше электроэнергии чем лампы накаливания.
Если вы планируете заменить лампу накаливания на энергосберегающую поделите примерно ее мощность на 3, а если на светодиодную, то мощность необходимо поделить примерно на 7.

Это значит, что при замене лампы накаливания мощностью 100Вт необходимо взять энергосберегающую лампу мощностью 33Вт и светодиодную лампу мощностью 14Вт.

Естественно, что именно с такими показателями ламп вы не найдете, поэтому следует взять ближайшие, лучше в большую сторону, имеющиеся в ассортименте лампы.


Срок службы и экономия

Средний срок службы светодиодных ламп составляет примерно 30000 часов, т.е. при ее ежедневном использовании 8 часов, получаем около 10 лет.

За это время нам придется поменять 30 простых и 6 энергосберегающих ламп.
Рассмотрев относительное соотношение стоимости получается простая экономия!

Применение светодиодных ламп в 3 раза выгоднее чем использование ламп накаливания, и в 1,2 раза чем использование энергосберегающих ламп!

Преимущества и недостатки

Однако не стоит торопиться и выкручивать все устаревшие лампы у вас дома, бежать в магазин и заменять их на современные технологичные аналоги. Стоит обратить внимание на преимущества и недостатки ламп различных типов.

Преимущества ламп накаливания - невысокая стоимость, удобство и простота эксплуатации, наличие конструкций на разные напряжения и мощности, возможность работы как на переменном так и на постоянном токе, хороший уровень цветопередачи, отсутствие пульсаций светового потока, мгновенное включение.

Недостатки ламп накаливания – низкая световая отдача, небольшой срок службы, чувствительность к колебаниям напряжения, высокая температура поверхности.

Преимущества энергосберегающих ламп – высокая световая отдача, достаточно большой срок службы, хороший уровень цветопередачи, небольшое влияние отклонения напряжения, невысокая температура поверхности.

Недостатки энергосберегающих ламп – относительно большие габариты, работа только на переменном токе, небольшой набор номинальных мощностей, пульсации светового потока, наличие ртути, относительно долгое время разгорания, при частых включениях и отключениях снижается срок службы лампы, нельзя использовать в светильниках с регулятором уровня освещенности, ультрафиолетовое излучение.

При использовании энергосберегающих ламп с выключателями с подсветкой могут возникать мерцания при отключенном выключателе, это связано с наличием в схеме лампы конденсатора, который заряжается небольшим током проходящим через лампочку подсветки выключателя, затем схема пытается запуститься и получается вспышка.

Нельзя также забывать, что такие факторы как пульсации светового потока, наличие ртути, ультрафиолетовое излучение полезными для здоровья уж точно не будут.

Преимущества светодиодных ламп – самая высокая световая отдача, самый большой срок службы, самый широкий диапазон рабочих напряжений из всех типов ламп, широкий диапазон рабочих температур, компактность, практически мгновенное включение, стойкость к механическим воздействиям.

Недостатки светодиодных ламп – относительно высокая стоимость.

Надеюсь, уважаемый читатель, что полученная информация оказалась полезной и поможет сделать правильный выбор источников света при разработке и внедрению  проекта по освещению.

P.S. Копирование материалов статьи возможно только при наличии активной ссылки на источник !!!

Назад
Коментарии
Добавить комментарий